2017“淮海农商银行杯”《两地情传家书》书信诵读大赛圆满落幕
国是千千万万家
家国两相依
一玉口成国,一瓦顶万家
“家风是包罗文化密码的中国书本,是建立在中华文化之根上的集体认同,是每个个体成长的精神足印......”。
为了积极开展传家训、立家规、扬家风活动,让好的家风成为生活方式和生活常态。弘扬和传承好家风、好家训、好家教,引导全社会重视和支持家庭教育,进一步弘扬传统文化传承文明,和谐家风,深化家庭道德文明建设,践行社会主义核心价值观。
历时6个月初赛复赛,由徐州市妇女联合会、徐州市教育局主办,徐州市妇女儿童活动中心、徐州热线传媒、徐州教育在线承办的传承好家训·培育好家风2017“淮海农商银行杯”《两地情传家书》书信诵读大赛总决赛暨揭晓会11月19日在徐州市妇女儿童活动中心圆满落幕。
本次大赛评委分别是:
徐州市诗词协会常务副会长、徐州市楹联家协会副会长徐向中,北京市语言学会朗诵研究会会员、朗诵考级专业高级教师王兰,全国艺术特长生评审官、全国冰心艺术奖获得者陶宁,播音主持专业毕业、专职口才培训教师王璐璐,徐州市中小学书画艺术教育协会秘书长、徐州热线传媒总监周燕青。
本次大赛评委们本着“公平、公正、公开”的原则,分别从台风、朗读内容、舞台表现、普通话四个方面进行打分。
选手风采
比赛中,选手们各展所长、倾情演绎,以生动的表情、富有感染力的声音和无声的肢体语言,深情讲述一个又一个动人的故事。选手们以昂扬的精神风貌,饱满的热情诠释了自己对良好家风家训的深刻理解。诵读作品有的是以家书为缘由向父母倾吐心声;有的是表达对父母的感恩之情;有的是诉说对亲人的牵挂;有的是讲述家庭的感人故事。伴着悠扬的背景音乐,选手们将一封封满含深情的家书娓娓道来,深情的诵读、精彩的表演不断赢得台下同学们的阵阵掌声,使得比赛掀起一波又一波高潮。
隆重的揭晓会
领导出席揭晓会
徐州市政府教育督导团办公室副调研员
苏建刚发言
徐州淮海农商银行党委委员、副行长
张超发言
在随后的揭晓会上,徐州市妇联副主席鹿茜,徐州市政府教育督导团办公室副调研员苏建刚,淮海农商银行党委委员、副行长张超,徐州市妇联家庭儿童部部长沈学英,徐州市教育局德育办主任陈戈,徐州市妇女儿童活动中心主任常绍英,淮海农商银行零售业务部总经理吴鹏,徐州市中小学书画艺术教育协会秘书长、徐州热线传媒总监周燕青为获奖选手颁奖。
妇联家庭儿童部部长沈学英、
徐州热线传媒总监周燕青
为获奖单位颁发奖牌
徐州市妇女儿童活动中心主任常绍英、
淮海农商银行零售业务部总经理吴鹏
为三等奖选手颁奖
徐州市教育局德育办主任陈戈、
淮海农商银行张总为二等奖选手颁奖
徐州市妇联副主席鹿茜、徐州市政府教育督导团办公室副调研员苏建刚主任
为一等奖选手颁奖
徐州市妇联副主席鹿茜发言
领导、嘉宾、评委与获奖选手合影留念
好的家风、家训就是一股正能量,培育好家风、传承好家训就是传递正能量,营造良好的社会风气,让家家拥有好家风,家家传承好家训,家家培育文明人。今天精彩的诵读活动,在温暖与感动中慢慢落下帷幕,但那份深深定格在记忆中的关于“家风、家训”的温暖依旧、爱依旧。
本次大赛特别感谢冠名单位徐州淮海农村商业银行股份有限公司!!感谢徐州市妇女儿童活动中心为本次大赛提供场地支持及帮助!!
获奖名单
一等奖 | 孔朔 王梓宇 | 邳州实验小学 |
张馨元 | 大马路小学 | |
孙小淇 | 沛县杨屯镇中心小学 | |
焦然 | 邳州运师附小 | |
王子涛 | 邳州运平路小学 | |
二等奖 | 钟弈 | 中山外国语实验学校 |
袁思纹 | 丰县实小 | |
刘昊天 | 邳州明德小学 | |
温佳音 | 沛县新城实验学校 | |
陈品妤 | 少华街小学 | |
武雅青 | 丰县实小 | |
韩佳霓 | 丰县实小 | |
杜静暄 | 鼓楼小学 | |
于敏情 | 贾汪江庄镇中心小学 | |
陈鑫如 | 星光小学 | |
三等奖 | 于晓涵 | 开发区实验小学 |
张展赫 | 青年路小学绿地商务城校区 | |
张继文 | 邳州运平路小学 | |
刘苏宁 | 丰县实小 | |
李亚轩 | 丰县实小 | |
李奕瑶 | 丰县实小 | |
郑琬飘 | 丰县实小 | |
王菲曼 | 贾汪江庄镇中心小学 | |
苏香凝 | 沛县新城实验学校 | |
宗一芃 | 星光小学 | |
李璐瑶 | 兴东实验学校 | |
闫玉婕 | 铜山实验小学行知校区 | |
陈正基 | 铜山实验小学行知校区 | |
李语凡 | 大湖小学 | |
耿杨 | 徐州市荆山小学 | |
优秀奖 | 史嘉成 | 铜山实验小学行知校区 |
姚瑶 | 睢宁南门中学 | |
戴潇璇 | 睢宁实验小学 | |
刘欣悦 | 邳州天山路小学 | |
赵翊彤 | 少华街小学 | |
王可义 杭菲 | 邳州东方小学 | |
魏梓铭 | 青年路小学绿地商务城分校 | |
陈姝亦 | 铜山实验小学行知校区 | |
侯森 许秀茹 侯懿同 | 睢宁新城区小学 | |
吴雨航 | 睢宁二小 | |
李天佑 | 少华街小学 | |
张阿迪 | 沛县沛城镇中心小学 | |
刘莞茹 | 贾汪江庄大路小学 | |
殷艺闻 | 青年路小学新城区分校 | |
徐逍晗 | 新沂市新华小学 | |
高小为 | 沛县曙光小学 | |
肖雅文 周轩宇 | 华杰实验学校 | |
苏晓晨 | 三十八中学 | |
张愉涵 | 沛县龙固镇中心小学 | |
刘志恒 | 三十八中小学部 | |
武妍楚楚 | 青年路小学人才分校 | |
王宇 | 贾汪汴塘马头小学 | |
董乾坤 | 徐州市后姚小学 | |
廖韧 | 徐州高等师范学校 | |
时小雅 | 徐师一附小 | |
姜雅晴 | 青年路小学 | |
万文文 | 新兴小学 | |
赵正阳 | 开发区实验学校 | |
伍梓郡 | 铜山实验小学行知校区 | |
薛梦霖 | 沛县魏庙镇中心小学 | |
谭雯月 | 江苏模特艺术学校 | |
王培玲 | 贾汪特教中心 | |
时佳 | 新沂市新华小学 | |
优秀组织奖 | 云龙区教育体育局 | |
鼓楼区教育体育局 | ||
泉山区教育体育局 | ||
丰县妇女联合会 | ||
邳州教育局 | ||
徐州市青年路小学 | ||
徐州市少华街小学 | ||
徐州市星光小学 |